RECHERCHER

Période du
au


ÉVÉNEMENTS DU MOIS
25 oct 25 oct 18
14 Fév
Reporté !
Journée sportive
Journée handisportive avec la PJJ des Ardennes
Torball, Foot à 5 DV, Tir à l'arc
08
01 Fév Journée sportive
Cycle sportif - IEM - RODEZ (FRA) - 2018
Basket-ball Fauteuil, Athlétisme, Danse, Course
d'orientation
ONET LE CHATEAU
12
01 Fév 01 Janv 70 Journée sportive
Journée d'initiation - Ski Alpin - Col de Rousset (FRA) - 2019
Ski alpin ST AGNAN EN VERCORS
26
02 03 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France - Rugby - LIMOGES (FRA) - 2019
Rugby LIMOGES
87
02 Fév Formation
Stage +Boccia + Paris (FRA) + 2019
75
02 Fév Match
Compétitions masculins Zones - Foot à 11 Sourds -
Foot à 11
989
02 03 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
12ème journée Nationale 2 POULE A + 10ème journée Nationale 2 POULE B/C/D- Basket-ball Fauteuil
Basket-ball Fauteuil
989
02 03 Fév Open
Phase qualificative - Open National 3 vs 3 - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
02 03 Fév Coupe
Coupe Le 02/02/2019 1 slalom le 03/02/2019 2 géants - Ski alpin - LES ANGLES (FRA) - 2019
Ski alpin LES ANGLES
66
02 03 Fév Coupe
Coupe De FRANCE, SLALOM, 2 SLALOMS GEANTS - Ski alpin - LES ANGLE (FRA) - 2019
Ski alpin LES ANGLES
66
02 03 Fév Circuit
Circuit National Épée par Equipe et Coupe De France - Escrime - BAILLY ROMAINVILLIERS (FRA) - 2019
Escrime BAILLY ROMAINVILLIERS
77
02 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Masculin - Foot Sourds - MARSEILLE - 2019
Foot à 11 MARSEILLE
13
02 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat Régional Grand Est - Tir à l'arc - FLAVIGNY SUR MOSELLE (FRA) - 2019
Tir à l'arc FLAVIGNY SUR MOSELLE
54
02 Fév Journée sportive
Raid de gliss’- Sport de glisse - Chamrousse (FRA) - 2019
Ski alpin, Ski de fond - Biathlon CHAMROUSSE
38
02 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Basket-ball Fauteuil - VAUREAL (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil VAUREAL
95
02 03 Fév Championnat - Phase(s) finale(s)
CHAMPIONNAT DE FRANCE - Ski de fond - Biathlon - CORRENCON EN VERCORS (FRA) - 2019
Ski de fond - Biathlon CORRENCON EN VERCORS
38
02 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat Régional Loisir - Basket-ball Fauteuil - VAUREAL (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil VAUREAL
95
03 06 Fév Coupe
Coupe Du MONDE, SLALOM, SLALOM GEANT - Ski alpin - KRANSKA GORA (SLO) - 2019
Ski alpin KRANSKA GORA
SVN
03 Fév Tournoi
Tournoi Jeunes et Novices - Escrime - BAILLY ROMAINVILLIERS (FRA) - 2019
Escrime BAILLY ROMAINVILLIERS
77
04 07 Fév Coupe
Coupe Du MONDE SNOWBOARD - Snowboard - BIG WHITE (CAN) - 2019
Snowboard BIG WHITE
CAN
04 08 Fév Stage
Sauv'nage Semaine 2 - Toulouse - 2019
Natation
31
05 Fév Journée sportive
Animation handisport en EHPAD - Glaire (FRA) - 2019
Boccia, Sarbacane GLAIRE
08
05 Fév Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
06 Fév Journée sportive
Sensibilisation lycée Jean Rostand - NEVERS (FRA) - 2019
Boccia, Tir à l'arc, Sarbacane, Curling fauteuil
58
06 07 Fév Critérium
Critérium National pour Jeunes Déficients Visuels - Athlétisme - VITTEL (FRA) - 2019
Athlétisme VITTEL
88
06 Fév Challenge
Challenge Régional Handisport - Foot Fauteuil - VILLENEUVE D'ASCQ (FRA) - 2019
Foot fauteuil électrique VILLENEUVE-D'ASCQ
59
06 Fév Challenge
Challenge Régional Handisport - Foot à 5 - CAMBRAI (FRA) - 2019
Foot à 5 CAMBRAI
59
06 Fév Journée sportive
Mercredi Ados Tennis de Table Annecy 2019
Tennis de table ANNECY
74
06 Fév Journée sportive
Ecole de sport ; CRFE ; 2018-2019
Handball WARNECOURT
08
06 Fév Journée sportive
Cycle sportif - CDDS DV - RODEZ (FRA) - 2019
Goalball, Tir sportif RODEZ
12
06 Fév Journée sportive
Journée d'initiation - Ski Alpin - Col de Rousset (FRA) - 2019
Ski alpin ST AGNAN EN VERCORS
26
07 Fév Journée sportive
Sensibilisation Collège Claude Tillier - COSNE-SUR-LOIRE (FRA) - 2019
Torball, Boccia, Basket-ball Fauteuil COSNE COURS SUR LOIRE
58
07 Fév Journée sportive
Roller Skate Handi Bordeaux (Darwin)
Roller Skating, Roller BORDEAUX
33
07 Fév Journée sportive
Bien Manger, Bien Bouger - collège de Carignan (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil, Boccia, Torball, Curling
fauteuil
CARIGNAN
08
07 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
5ÈME journée - Championnats régionaux - Boccia et Sarbacane - LA FLECHE (FRA) - 2019
Boccia LA FLECHE
72
08 10 Fév Coupe
Coupe Du MONDE, SUPER GEANT - Ski alpin - VEYSONNAZ (SUI) - 2019
Ski alpin VEYSONNAZ
CHE
08 10 Fév Séjour
Séjour ski à La Pierre Saint Martin 2019
Ski alpin ARETTE
64
08 Fév Journée sportive
Cycle sportif - IEM - RODEZ (FRA) - 2018
Basket-ball Fauteuil, Athlétisme, Danse, Course
d'orientation
ONET LE CHATEAU
12
09 10 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France N III - Rugby - NIORT (FRA) - 2019
Rugby NIORT
79
09 10 Fév Stage
Stage Equipe de France CREPS de Vichy
Rugby BELLERIVE SUR ALLIER
03
09 10 Fév Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat - Phase(s) finale(s) Phase Finale Masculins - Foot à 5 en salle - Bourges - 2019
Foot à 5 en salle BOURGES
18
09 10 Fév Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France - Foot à 5 DV - STRASBOURG (FRA) - 2019
Foot à 5 DV STRASBOURG
67
09 10 Fév Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat - Phase(s) finale(s) Phase Finale Féminines - Foot à 5 en salle - Bourges - 2019
Foot à 5 en salle BOURGES
18
09 Fév Coupe
Coupe De FRANCE, SLALOM ET GEANT - Ski alpin - COMBLOUX (FRA) - 2019
Ski alpin COMBLOUX
74
09 Fév Journée sportive
Sport en famille DARDILLY (FRA) 2019
Sarbacane, Basket-ball Fauteuil, Slalom
69
09 Fév Open
Open Régional de Boccia - RETHEL (FRA) - 2019
Boccia RETHEL
08
09 Fév Critérium
Critérium 2è tour Nationale 1 et Nationale 2 Nord - Tennis de table - MAIZIERES LES METZ (FRA) - 2019
Tennis de table MAIZIERES LES METZ
57
09 Fév Critérium
Critérium 2è tour Nationale 2 Sud - Tennis de table - STE FOY LES LYON (FRA) - 2019
Tennis de table STE FOY LES LYON
69
09 Fév Critérium
Critérium 2è tour Nationale 3 Nord Ouest et Inter-Région Normandie/Centre - Tennis de table - ST AVERTIN (FRA) - 2019
Tennis de table ST AVERTIN
37
09 Fév Critérium
Critérium 2è tour Nationale 3 Nord Est et Inter-Région IDF/HDF - Tennis de table - CHATEAU THIERRY (FRA) - 2019
Tennis de table CHATEAU THIERRY
02
Voir les événements suivants de ce mois

01 Mars Formation
Formation L2 STAPS APA - ARRADON (FRA) - 2019
ARRADON
56
02 03 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
14ème journée Nationale 2 POULE A + 12ème journée Nationale 2 POULE B/C/D- Basket-ball Fauteuil
Basket-ball Fauteuil
989
02 Mars Match
Compétitions masculins Zones - Foot à 11 Sourds -
Foot à 11
989
02 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France Féminin et Masculin , championnat B1 (Non-voyant) phase retour - Foot à 5 DV - AVION (FRA) - 2019
Foot à 5 DV AVION
62
02 Mars Coupe
Coupe Futsal Féminines RUBENS - Foot à 5 en salle -
Foot à 5 en salle
989
02 Mars Assemblée générale
Assemblée Générale du CDH71 - Mâcon - 2019
MACON
71
02 03 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Championnat de France Nationale A - 16ème journée - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
02 03 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Championnat de France Nationale B - 14ème journée - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
02 03 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Championnat de France Nationale C - 12ème journée - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
04 Mars 25 Avr Formation
Formation à destination des professeurs d'EPS
45
04 09 Mars Coupe
Coupe Du MONDE, DESCENTE, SUPER GEANT - Ski alpin - ESPOT (ESP) - 2019
Ski alpin ESPOT
ESP
04 08 Mars Coupe
Coupe Du MONDE SNOWBOARD - Snowboard - LA MOLINA (ESP) - 2019
Snowboard LA MOLINA
ESP
04 Mars Réunion
Réunion comité directeur Handisport - VARENNES-VAUZELLES (FRA) - 2019
58
06 Mars Journée sportive
Ecole de sport ; CRFE ; 2018-2019
Athlétisme WARNECOURT
08
06 Mars Journée sportive
Sensibilisation - Service Enfance Jeunesse BRECH (FRA) - 2019
Sarbacane, Boccia, Basket-ball Fauteuil, Foot à 5
DV, Cyclisme Handcycle
BRECH
56
06 Mars Journée sportive
Athlétisme - LORIENT (FRA) - 2019
Athlétisme LORIENT
56
06 Mars Challenge
Challenge Régional Handisport - Sarbacane - ARRAS (FRA) - 2019
Sarbacane ARRAS
62
06 Mars Journée sportive
Mercredi Ados Sport Collectif Annecy 2019
Basket-ball Fauteuil ANNECY
74
06 Mars Challenge
Challenge - Foot fauteuil électrique - SAINT BONNET DE MURE (FRA) - 2019
Foot fauteuil électrique ST BONNET DE MURE
69
07 Mars Journée sportive
Sensibilisation - IUT - VANNES (FRA) - 2019
Sarbacane, Boccia, Basket-ball Fauteuil, Foot à 5
DV
VANNES
56
07 Mars Annulé !
Stage
Stage régional - Athlétisme - Eaubonne (FRA) - 2019
Athlétisme EAUBONNE
95
07 16 Mars Coupe
WORLD CUP - Ski de fond - Biathlon - (JPN) - 2019
Ski de fond - Biathlon JAPON
JPN
08 10 Mars Séjour
Week-end découverte ski alpin 2019
Ski alpin GOUAUX DE LARBOUST
31
08 Mars Assemblée générale
Assemblée Générale - Valence (FRA) - 2019
VALENCE
26
09 10 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France National II - Rugby - MERIGNAC (FRA) - 2019
Rugby MERIGNAC
33
09 Mars Assemblée générale
Assemblée générale de la LAURAH DARDILLY (FRA) 2019
69
09 Mars Journée de détection
Journée de détection U24 - Basket-ball Fauteuil - LYON (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil LYON
69
09 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France - Basket-ball Fauteuil - QUIMPER (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil QUIMPER
29
09 10 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France Féminin et Masculin , championnat B2/B3 (Malvoyant) - Foot à 5 DV - STRASBOURG (FRA) - 2019
Foot à 5 DV STRASBOURG
67
09 Mars Match
Match Equipe de France Masculins - Foot à 11 -
Foot à 11
989
09 Mars Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Cross-Country - Athlétisme - VITTEL (FRA) - 2019
Athlétisme VITTEL
88
09 Mars Assemblée générale
Assemblée générale Comité Départemental Handisport 58 - VARENNES-VAUZELLES (FRA) - 2019
58
09 Mars Coupe
Coupe de France, SLALOM ET GEANT - PEISEY VALLANDRY- 2019
Ski alpin PEISEY NANCROIX
73
09 10 Mars Championnat - Phase(s) qualificative(s)
2ème journée de championnat de France de Nationale 2 Poule Sud rugby fauteuil
Rugby MERIGNAC
33
09 Mars Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de régional Tête à Tête Masculin et Féminin - Pétanque - TOULON (FRA) - 2019
Sports de Boules - Pétanque TOULON
83
10 12 Mars Séjour
Séjour - Ski Alpin - Font Romeu (FRA) 2019
Ski alpin FONT ROMEU ODEILLO VIA
11
10 Mars Journée sportive
Handi Val- PEISEY VALANDRY- 2019
Ski alpin PEISEY NANCROIX
73
11 15 Mars Stage
STAGE PERFECTIONNEMENT SKI ASSIS La Pierre Saint Martin 64570 ARETTE
Ski alpin
16
11 15 Mars Coupe
Coupe Du MONDE, SLALOM, SLALOM GEANT - Ski alpin - LA MOLINA (ESP) - 2019
Ski alpin LA MOLINA
ESP
11 14 Mars Séjour
Séjour Neige Jeunes - BOLQUERE (FRA) - 2019
Ski alpin, Rando - Traineau - Pulka, Bowling,
Natation
BOLQUERE
30
11 Mars Journée sportive
Sensibilisation - Collège St Jo La Salle LORIENT (FRA) - 2019
Sarbacane, Boccia, Basket-ball Fauteuil, Foot à 5
DV, Cyclisme Handcycle
BRECH
56
11 Mars Formation
Formation L2 STAPS APA - ARRADON (FRA) - 2019
ARRADON
56
12 Mars Formation
Formation L2 STAPS APA - ARRADON (FRA) - 2019
ARRADON
56
12 Mars Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
13 Mars Journée sportive
Ecole de sport ; CRFE ; 2018-2019
Athlétisme WARNECOURT
08
13 Mars Challenge
Challenge Départemental - Sarbacane - ST MEEN LE GRAND (FRA) - 2019
Sarbacane ST MEEN LE GRAND
35
13 Mars Challenge
Challenge Régional Handisport - Natation - MOREUIL (FRA) - 2019
Natation MOREUIL
80
13 Mars Challenge
Challenge Régional Handisport - Plongée - MONS-EN-BAROEUL (FRA) - 2019
Plongée-sous-marine MONS-EN-BARœUL
59
13 Mars Challenge
Challenge Régional Handisport - Tennis de table - CREIL (FRA) - 2019
Tennis de table CREIL
60
13 Mars Journée sportive
Athlétisme - LORIENT (FRA) - 2019
Athlétisme LORIENT
56
Voir les événements suivants de ce mois

01 02 Avr Journée sportive
Sensibilisation - PLOERMEL (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil, Torball, Tennis de table PLOERMEL
56
02 Avr Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
02 Avr Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
03 Avr Journée sportive
Ecole de sport ; CRFE ; 2018-2019
Athlétisme WARNECOURT
08
03 Avr Journée de détection
Journée de détection La relève - BELLERIVE SUR ALLIER (FRA) - 2019
Parcours moteur, Athlétisme, Aviron, Badminton,
Basket-ball Fauteuil, Canoë-kayak - Pirogue,
Cyclisme, Goalball, Escrime, Foot à 5 DV,
Haltérophilie, Judo, Natation, Rugby, Tennis,
Tennis de table, Triathlon, Volley-ball
BELLERIVE SUR ALLIER
03
03 06 Avr Assemblée générale
Journées Nationales Handisport - La Chapelle sur Erdre (FRA) - 2019
LA CHAPELLE SUR ERDRE
44
03 Avr Journée sportive
Handicapable-L'école de Sport, après-midi de découverte, cyclisme, Mably, 2019
Cyclisme MABLY
42
03 Avr Challenge
Challenge Régional Handisport - Foot Fauteuil - DUNKERQUE (FRA) - 2019
Foot fauteuil électrique DUNKERQUE
59
03 Avr Challenge
Challenge Régional Handisport - Foot à 5 - BERCK (FRA) - 2018
Foot à 5 BERCK
62
03 Avr Challenge
Challenge Régional Handisport - Tennis de table - CAMBRAI (FRA) - 2019
Tennis de table CAMBRAI
59
03 Avr Challenge
Challenge Régional - Sarbacane - DRAGUIGNAN (FRA) - 2019
Sarbacane DRAGUIGNAN
83
03 Avr Journée sportive
Mercredi Ados Sport Collectif Annecy 2019
Basket-ball Fauteuil ANNECY
74
03 Avr Stage
Stage Initiation Athlétisme Jeunes - Talence (FRA) - 2019
Athlétisme TALENCE
33
03 Avr Journée sportive
Cycle Sportif - CDDS - Jeux de l'Avenir - RODEZ - 2019
Athlétisme, Tir sportif, Sarbacane, Natation,
Foot à 5, Goalball
RODEZ
12
03 Avr Journée sportive
Ecole de Sport - Handi Enfants 6/15 ans - Lyon Rhône (FRA) - 2019
Multisports RILLIEUX LA PAPE
69
04 Avr Journée sportive
Bien Manger, Bien Bouger - collège de Salengro (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil GIVET
08
04 Avr Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
05 Avr Journée sportive
Cycle sportif - IEM - RODEZ (FRA) - 2018
Basket-ball Fauteuil, Athlétisme, Danse, Course
d'orientation
ONET LE CHATEAU
12
06 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) - Basket-ball Fauteuil - QUIMPER - 2019
Basket-ball Fauteuil PLOMELIN
29
06 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France Féminin et Masculin , championnat B1 (Non-voyant) 6ème journée et dernière poule Nord - Foot à 5 DV - AVION (FRA) - 2019
Foot à 5 DV AVION
62
06 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Nationale 2 Poule C - Basket-ball Fauteuil - Rennes - 2019
Basket-ball Fauteuil RENNES
35
06 07 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
17ème journée Nationale 2 POULE A + 14ème journée Nationale 2 POULE B/C/D- Basket-ball Fauteuil
Basket-ball Fauteuil
989
06 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Nationale 1 C poule A - Basket-ball Fauteuil - RENNES - 2019
Basket-ball Fauteuil RENNES
35
06 Avr Match
Match Equipe de France Masculins - Foot à 11 -
Foot à 11
989
06 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) - Basket - MARSEILLE - 2019
Basket-ball Fauteuil MARSEILLE
13
06 07 Avr Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Division 3 - Foot fauteuil électrique - SEYSSINET PARISET (FRA) - 2019
Foot fauteuil électrique SEYSSINET PARISET
38
06 07 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Championnat de France Nationale A - 20ème journée - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
06 07 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Championnat de France Nationale B - 17ème journée - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
06 Avr Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de régional doublette Masculin et Féminin - Pétanque - AVIGNON (FRA) - 2019
Sports de Boules - Pétanque AVIGNON
84
06 07 Avr Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Championnat de France Nationale C - 14ème journée - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
07 Avr Tournoi
Tournoi - Basket fauteuil - MARSEILLE - 2019
Basket-ball Fauteuil MARSEILLE
13
08 10 Avr Séjour
Séjour Sport et Découverte - Balaruc les Bains - 2019
Natation, Marche nordique, Sports de Boules -
Pétanque
BALARUC LES BAINS
09
09 Avr Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
09 Avr Grand Prix des Jeunes
Grand Prix Régional des Jeunes Harmonie Mutuelle - PORDIC - 2019
Boccia, Tir à l'arc, Sarbacane, Basket-ball
Fauteuil, Foot à 5 en salle
PORDIC
22
09 Avr Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
09 Avr Journée sportive
Multisports - EHPAD - Vitry en Artois (FRA) - 2019
Boccia, Sarbacane, Tir sportif VITRY EN ARTOIS
62
10 Avr Challenge
Challenge Jeunes - Athlétisme - LINGOLSHEIM (FRA) - 2019
Athlétisme LINGOLSHEIM
67
10 Avr Journée sportive
Mercredi Jeunes - Sports d'opposition - NIMES ( FRA) - 2019
Escrime, Nihon Taï Jitsu, Judo NIMES
30
10 Avr Challenge
Challenge - Sarbacane - BRECH - 2019
Sarbacane BRECH
56
10 Avr Journée sportive
Rando Pour Tous - Randonnée Pédestre - PALADRU (FRA) - 2019
Randonnée - Joëlette, Randonnée pédestre PALADRU
38
10 Avr Journée sportive
Mercredi Enfant Judo Annecy 2019
Judo ANNECY
74
10 Avr Journée sportive
Cycle Sportif - CDDS - Jeux de l'Avenir - RODEZ - 2019
Athlétisme, Tir sportif, Sarbacane, Natation,
Foot à 5, Goalball
RODEZ
12
11 Avr Journée sportive
Roller Skate Handi Bordeaux (Darwin)
Roller Skating, Roller BORDEAUX
33
11 Avr Journée sportive
Rando des Beaux Jours - NIMES (FRA) - 2019
Randonnée, Randonnée - Joëlette NIMES
30
11 Avr Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
11 Avr Journée sportive
2ème Rencontre régionale artistique handi-valides - Autun - 2019
Boccia, Danse, Sarbacane AUTUN
71
11 Avr Challenge
Challenge Jeunes - Athlétisme - SAINT-BRIEUC - 2019
Athlétisme SAINT-BRIEUC
22
11 Avr Formation
Sensibilisation scolaire - Lycée - Ferrières - 2019
09
11 Avr Challenge
Challenge Départemental Non Eligible - Boccia - Bazeilles - 2019
Boccia BAZEILLES
08
11 Avr Challenge
Challenge challenge bourguignon handisport multisports jeunes - LONGVIC (FRA) - 2019
Sarbacane, Boccia, Tir à l'arc, Parcours moteur,
Tennis de table, Canne française, Course
d'orientation
LONGVIC
21
Voir les événements suivants de ce mois

01 05 Mai Stage
Stage Equipe de France Masculins - Foot à 11 -
Foot à 11
989
02 Mai Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
04 Mai Journée sportive
Ca roule pour tous - Randonée Vélo - Glaire/Flize (FRA) 2019
Cyclisme, Cyclisme Handcycle, Cyclisme tricycle,
Cyclisme tandem
GLAIRE
08
04 05 Mai Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat Interdépartemental 83 - Boccia BC - HYERES (FRA) - 2019
Boccia HYERES
83
04 05 Mai Formation
Abécédaire Handisport Besançon 2019
BESANCON
25
04 Mai Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) - Basket - MARSEILLE - 2019
Basket-ball Fauteuil MARSEILLE
13
04 05 Mai Stage
Stage régional perfectionnement tennis de table Privas (FRA) 2019
Tennis de table PRIVAS
07
04 05 Mai Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Phase(s) qualificative(s) Championnat de France Nationale A - 22ème journée - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
04 Mai Raid
Raid Pleine Nature du Gard - COMPS (FRA) - 2019
Sarbacane, Tir à l'arc, Course d'orientation,
Randonnée - Joëlette, Cyclisme, Cyclisme
Handcycle, Cyclisme tricycle, Cyclisme tandem,
Canoë-kayak - Pirogue
COMPS
30
05 Mai Open
Open - Tennis de table - DRAVEIL (FRA) - 2019
Tennis de table DRAVEIL
91
07 Mai Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
07 Mai Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
08 12 Mai Raid
Raid kayak Handisport de l'Ain 2ème édition - Canoë-kayak - Pirogue - PONT D AIN (FRA) - 2019
Canoë-kayak - Pirogue PONT D AIN
01
09 Mai Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
10 Mai Journée sportive
Cycle sportif - CDDS - RODEZ (FRA) - 2018
Course d'orientation, Athlétisme RODEZ
12
10 Mai Journée sportive
Cycle sportif - IEM - RODEZ (FRA) - 2018
Basket-ball Fauteuil, Athlétisme, Danse, Course
d'orientation
ONET LE CHATEAU
12
11 Mai Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat Régional Loisir - Basket-ball Fauteuil - PARIS (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil PARIS
75
11 Mai Stage
Stage National DV - Escrime - BOUILLARGUES (FRA) - 2018
Escrime BOUILLARGUES
30
11 12 Mai Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat de France N II - Rugby - MONTPELLIER (FRA) - 2019
Rugby MONTPELLIER
34
11 Mai Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Féminin B1/B2/B3 , phase retour- Goalball - Les PENNES MIRABEAU (FRA)- 2019
Goalball LES PENNES-MIRABEAU
13
11 12 Mai Open
Phase Qualificative - Open Régional 3 vs 3 - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
11 Mai Open
Open 3 X 3 - Basket-ball Fauteuil - RENNES (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil RENNES
35
11 Mai Meeting
Meeting - Athlétisme - MARSEILLE (FRA) - 2019
Athlétisme MARSEILLE
13
12 Mai Concours
Concours - Tir à l'arc - NARBONNE (FRA) - 2019
Tir à l'arc NARBONNE
11
12 Mai Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Adultes - Foot à 5 en salle ou Futsal (Mal-Marchants) - CLERMONT-FERRAND (63) - 2019
Foot à 5 en salle, Futsall, Foot à 5 ORLEANS
63
13 Mai Formation
Sensibilisation Scolaire - Ecole - Artigat -2019
ARTIGAT
09
14 Mai Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
14 Mai Challenge
Olympiades des établissements spécialisés
Escrime, Athlétisme, Sarbacane
95
14 Mai Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
14 Mai Formation
Sensibilisation Scolaire - Collège Rambaud - Pamiers - 2019
09
15 Mai Journée sportive
Journée Foot pour Tous THIERS (FRA) 2019
Foot fauteuil électrique, Foot à 11, Foot à 5,
Foot à 5 DV, Foot à 7
THIERS
63
15 22 Mai Journée sportive
OPEN DES MAURES GONFARON 2019
Boccia, Parcours moteur, Multisports GONFARON
83
15 Mai Critérium
Critérium - Boccia - - 2019
Boccia PLOEMEUR
56
15 Mai Challenge
Challenge Régional Handisport - Athlétisme - BRUAY-LA-BUISSIERE (FRA) - 2019
Athlétisme BRUAY-LA-BUISSIèRE
62
15 Mai Challenge
Challenge Régional Handisport - Tir à l'Arc - NANTEUIL-LE-HAUDOUIN (FRA) - 2019
Tir à l'arc NANTEUIL-LE-HAUDOUIN
60
15 Mai Journée sportive
Mercredi Ados Escalade Annecy 2019
Escalade ANNECY
74
15 Mai Journée sportive
Découverte - Golf - Domaine d'Auriac (11) - 2019
Golf CARCASSONNE
11
15 Mai Journée sportive
Cycle Sportif - CDDS - Jeux de l'Avenir - RODEZ - 2019
Athlétisme, Tir sportif, Sarbacane, Natation,
Foot à 5, Goalball
RODEZ
12
16 Mai Coupe
Coupe - Sarbacane - VIZILLE - 2019
Sarbacane VIZILLE
38
16 Mai Championnat - Phase(s) qualificative(s)
8ème journée - Championnats régionaux - Boccia et Sarbacane - CHATEAUBRIANT (FRA) - 2019
Boccia, Sarbacane CHATEAUBRIANT
44
16 Mai Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
17 Mai Journée sportive
Journée de sensibilisation sports sourds SAINT BONNET DE MURE (FRA) 2019
Parcours moteur ST BONNET DE MURE
69
17 Mai Journée sportive
Cycle sportif - IEM - RODEZ (FRA) - 2018
Basket-ball Fauteuil, Athlétisme, Danse, Course
d'orientation
ONET LE CHATEAU
12
17 18 Mai Journée sportive
Handisport en fête - TOULOUSE (FRA) - 2019
Multisports TOULOUSE
31
18 19 Mai Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France N III - Rugby - ANGOULEME (FRA) - 2019
Rugby ANGOULEME
16
18 19 Mai Open
Phase qualificative - Open Régional 3 vs 3 - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
18 Mai Journée sportive
Randonnée Animation nature sur la flore Longuesse
Randonnée pédestre LONGUESSE
95
18 19 Mai Championnat - Phase(s) finale(s)
Final Four National A Handibasket
Basket-ball Fauteuil
31
18 Mai Journée sportive
SPORTIDON - SAINT-GAUDENS - 2019
Randonnée ST GAUDENS
31
18 Mai Journée sportive
Handi-Cycles 2019 - Voie Verte Foix/St Girons - 2019
Cyclisme, Cyclisme tandem, Cyclisme tricycle,
Cyclisme Handcycle
BAULOU
09
Voir les événements suivants de ce mois

01 Juin Tournoi
Tournoi - Basket-ball Fauteuil - LES PENNES MIRABEAU - 2019
Basket-ball Fauteuil LES PENNES MIRABEAU
13
01 Juin Journée sportive
HANDISPORTEZ VOUS - Pont du Château (FRA)-2019
Boccia, Basket-ball Fauteuil, Tennis de table,
Foot à 5 DV, Badminton, Athlétisme, Tir sportif,
Volley-ball
PONT DU CHATEAU
63
02 09 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Championnats du monde - Tir à l'arc - S'HERTOGENBOSCH (NED) - 2019
Tir à l'arc S'HERTOGENBOSCH
NLD
04 Juin Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
04 Juin Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
04 06 Juin Séjour
CANAL A VELO - Toulouse à Agen - 2019
Cyclisme, Cyclisme Handcycle, Cyclisme tandem,
Cyclisme tricycle, Cyclisme solo
09
05 Juin 03 Juil Formation
Initiation LSF - VARENNES-VAUZELLES (FRA) - 2019
58
05 06 Juin Journée sportive
Salon Handica Village Handisport LYON (FRA) 2019
Rugby, Basket-ball Fauteuil, Foot fauteuil
électrique
CHASSIEU
69
05 Juin Challenge
Challenge Régional Handisport - Boccia NE - HENIN BEAUMONT (FRA) - 2019
Boccia HéNIN-BEAUMONT
62
05 Juin Journée sportive
Mercredi Enfant Escalade Annecy 2019
Escalade ANNECY
74
05 Juin Journée sportive
Journée sportive - Boccia - Montpellier (FRA) - 2019
Boccia MONTPELLIER
34
06 Juin Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
07 Juin Journée sportive
Cycle sportif - IEM - RODEZ (FRA) - 2018
Basket-ball Fauteuil, Athlétisme, Danse, Course
d'orientation
ONET LE CHATEAU
12
07 10 Juin Journée sportive
50 ans du club AST - TOULOUSE- 2019
Multisports
31
08 09 Juin Coupe
Coupe Méditéranéen Cup - Rugby - Toulon - 2019
Rugby TOULON
83
08 10 Juin Challenge
Challenge National AVENTURE BOCCIA Individuels et Par Equipe - Boccia - REIMS (FRA) - 2019
Boccia REIMS
51
08 09 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Triplette Masculin et Féminin - Pétanque - sourds - AJACCIO (FRA) - 2019
Sports de Boules - Pétanque - sourd AJACCIO
2A
08 09 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France - Escrime - NIMES (FRA) - 2019
Escrime NIMES
30
08 09 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Espoir - Basket-ball Fauteuil - ANDREZIEUX BOUTHEON (FRA) - 2019
Basket-ball Fauteuil ANDREZIEUX BOUTHEON
42
08 10 Juin Challenge
Challenge Challenge National Boccia Par équipe et Individuel - Boccia - RETHEL (FRA) - 2019
Boccia REIMS
08
08 10 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France U23 Bernard Ganser - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil ANDREZIEUX BOUTHEON
989
09 Juin Tournoi
Tournoi Multi chances- Tennis - MIRIBEL (FRA) - 2019
Tennis MIRIBEL
01
11 Juin Challenge
Challenge jeunes départemental handisport - Fontaines - 2019
Boccia, Tennis de table, Badminton, Randonnée -
Joëlette, Athlétisme, Sarbacane, Tir à l'arc
FONTAINES
71
11 Juin Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
11 Juin Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
12 Juin Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat AURA - Boccia NE- GUILHERAND GRANGES (FRA) - 2019
Boccia GUILHERAND GRANGES
07
12 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat Régional Non elligibles - Boccia NE 1 et NE 2 - LOUDEAC - 2019
Boccia LOUDEAC
22
12 Juin Challenge
Challenge Régional Handisport - Athlétisme - ZUYDCOOTE (FRA) - 2019
Athlétisme ZUYDCOOTE
59
12 Juin Journée sportive
Mercredi Ados Voile Sévrier 2019
Voile SEVRIER
74
12 Juin Journée sportive
Cycle Sportif - CDDS - Jeux de l'Avenir - RODEZ - 2019
Athlétisme, Tir sportif, Sarbacane, Natation,
Foot à 5, Goalball
RODEZ
12
13 Juin Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
14 Juin Journée sportive
Cycle sportif - IEM - RODEZ (FRA) - 2018
Basket-ball Fauteuil, Athlétisme, Danse, Course
d'orientation
ONET LE CHATEAU
12
15 16 Juin Open
Phase finale - Open National 3 vs 3 - Basket-ball Fauteuil - - 2019
Basket-ball Fauteuil
989
15 Juin Assemblée générale
Assemblée Générale CFFS - PARIS (FRA) - 2019
Foot à 11
75
15 Juin Raid
Raid Handisport - HAUTE-GARONNE (FRA) - 2019
Multisports MONTAIGUT SUR SAVE
31
15 16 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Elite par classe de 1 à 10 - Tennis de table - NIMES (FRA) - 2019
Tennis de table NIMES
30
16 Juin Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat - Natation - CLICHY (FRA) - 2019
Natation CLICHY
92
18 Juin Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
18 Juin Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
18 Juin Journée sportive
Journée Découverte Voile - Léran - 2019
Voile LERAN
09
19 Juin Challenge
Challenge AURA Foot fauteuil électrique - PONT DE CHERUY (FRA) - 2019
Foot fauteuil électrique PONT DE CHERUY
38
19 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat Régional Non elligibles - Boccia NE 3 et NE 4 - LOUDEAC - 2019
Boccia LOUDEAC
22
19 Juin Challenge
Challenge Régional Handisport - Sarbacane - AMIENS (FRA) - 2019
Sarbacane AMIENS
80
19 Juin Journée sportive
Mercredi Enfant Escalade Annecy 2019
Escalade ANNECY
74
20 Juin Journée sportive
Roller Skate Handi Bordeaux (Darwin)
Roller Skating, Roller BORDEAUX
33
20 Juin Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
21 23 Juin Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France Championnats de France exterieur - Tir à l'arc - LA TESTE DE BUCH (FRA) - 2019
Tir à l'arc LA TESTE DE BUCH
33
21 23 Juin Coupe
Coupe de France Jeunes - Foot à 5 en salle - CLERMONT FERRAND (FRA) - 2019
Foot à 5 CLERMONT FERRAND
63
21 Juin Journée sportive
Journée d'initiation - Kayak - PALAVAS LES FLOTS (FRA) - 2019
Canoë-kayak - Pirogue PALAVAS LES FLOTS
34
21 Juin Journée sportive
Cycle sportif - IEM - RODEZ (FRA) - 2018
Basket-ball Fauteuil, Athlétisme, Danse, Course
d'orientation
ONET LE CHATEAU
12
Voir les événements suivants de ce mois

01 07 Juil Tournoi
Tournoi METRO CUP - Varsovie - Rugby - - 2019 -
Rugby VARSOVIE
POL
02 Juil Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
02 Juil Journée sportive
Cycle sportif + MAS - RODEZ (FRA) - 2018
Danse, Boccia ST COME D OLT
12
03 Juil Journée sportive
Journée sportive Handi-valides - Autun - 2019
Boccia, Cyclisme, Sarbacane, Tir à l'arc AUTUN
71
03 Juil Championnat - Phase(s) qualificative(s)
Championnat Régional - Boccia NE - LE LUC (FRA) - 2019
Boccia LE LUC
83
03 Juil Challenge
Challenge Régional Handisport - Boccia NE - HENIN BEAUMONT (FRA) - 2019
Boccia HéNIN-BEAUMONT
62
04 Juil Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
05 Juil Journée sportive
Balade Boissy L'Aillerie
Randonnée pédestre BOISSY L AILLERIE
95
05 Juil Journée sportive
Cycle sportif - CDDS - RODEZ (FRA) - 2018
Course d'orientation, Athlétisme RODEZ
12
06 14 Juil Coupe
Coupe 2ème manche de coupe d'Europe - Tir à l'arc - NOVE MESTO (CZE) - 2019
Tir à l'arc NOVE MESTO
CZE
06 Juil Journée sportive
Randonnée Partagée - LUCHON 2019
Randonnée - FTT BAGNERES DE LUCHON
31
07 Juil Journée sportive
Aneto Trail 2019 - LUCHON (FRA)
Randonnée - Joëlette BAGNERES DE LUCHON
31
08 12 Juil Séjour
Séjour Jeunes - Mèze (FRA) - 2019
Voile, Aviron, Plongée-sous-marine, Canoë-kayak
- Pirogue
MEZE
34
08 12 Juil Séjour
Séjour Jeunes Sport d'été Haute-Savoie 2019
Randonnée - FTT, Escalade, Voile, Aviron ANNECY
74
09 Juil Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
10 Juil Challenge
Challenge AURA Cyclisme - CRAN GEVRIER (FRA) - 2019
Cyclisme, Cyclisme Handcycle, Cyclisme solo,
Cyclisme tandem, Cyclisme tricycle
CRAN GEVRIER
74
11 Juil Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
15 19 Juil Séjour
Séjour Jeunes - Mèze (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue,
Plongée-sous-marine
MEZE
34
16 Juil Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
23 Juil Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
25 Juil Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
30 Juil Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
Voir les événements suivants de ce mois

01 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
03 11 août Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat d'Europe A - Rugby - Vejle (Danemark) - 2019
Rugby VEJLE
DNK
06 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
08 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
13 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
15 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
20 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
22 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
25 août 01 sep Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat d'Europe Par équipe et individuels Paire BC3 - Boccia - SEVILLE (FRA) - 2019
Boccia
ESP
27 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
29 août Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
Voir les événements suivants de ce mois

03 sep Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
05 sep Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
10 sep Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
12 13 sep Journée sportive
Handi'Thau - Initiation Sports nautiques - Mèze (FRA) - 2019
Voile, Plongée-sous-marine, Canoë-kayak -
Pirogue, Pêche
MEZE
34
12 sep Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
14 sep Raid
Raid Air Eau Multisport - MEZE (FRA) - 2019
Sarbacane, Boccia, Voile, Plongée-sous-marine,
Canoë-kayak - Pirogue, Pêche
MEZE
34
14 sep Challenge
Handi Kid's TT AURA - Tennis de table - LYON (FRA) - 2019
Tennis de table LYON
69
16 21 sep Course
Tour de l'Aude Handisport - Cyclisme - (FRA) - 2019
Cyclisme, Cyclisme tandem, Cyclisme Handcycle NARBONNE
11
17 sep Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
19 sep Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
19 sep Journée sportive
Journée d'initiation - Escalade - St Bauzille (FRA) - 2019
Escalade ST BAUZILLE DE PUTOIS
34
24 sep Journée sportive
Initiation/Découverte - Sports Nautiques - MARSEILLE (FRA) - 2019
Aviron, Voile, Canoë-kayak - Pirogue, Escalade MARSEILLE
13
28 sep Journée sportive
Découverte Fauteuil Tout Terrain & Cimgo - Les Adrets - 2018
Randonnée - FTT HERBEYS
38
28 sep Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnats de France arc avec support - Tir à l'arc - MONTRODAT (FRA) - 2019
Tir à l'arc MONTRODAT
48
28 29 sep Championnat - Phase(s) finale(s)
Championnat de France - Sports de Boules Simple - PARIS (FRA) - 2019
Sports de Boules - Pétanque PARIS
75
Voir les événements suivants de ce mois



SIGNALER
ÉVÉNEMENT OUBLIÉ !
Un événement n'apparait pas sur le calendrier ? Vous souhaitez nous en informer ? Remplissez le formulaire ci-dessous.

S'ABONNER
EVÉNÉMENTS COUPS DE COEUR
Vous souhaitez être informé, lorsqu'un nouvel événement que vous aimez, est ajouté ? Abonnez-vous et recevez vos alertes événements personnalisés !

CIBLER
VOTRE CALENDRIER THÉMATIQUE
Retrouvez votre calendrier personnalisé, par sport, région ou département, en cliquant sur la thématique de votre choix. Gardez-le en « favoris », ou créez un lien direct sur votre site !